MLL / NOTICIAS

Empezamos LaLiga2 en casa contra el Reus

Hoy se ha conocido el calendario oficial de partidos de LaLiga2 16/17, nos enfrentamos en casa contra el recién ascendido Reus 

Consulta el calendario aprobado por la RFEF 

calendario_seg_2016-17_tw_gp

FÚTBOL SEGUNDA
Calendario de la temporada 2016-17

Calendario de la temporada 2016-17 en Segunda División, tras el sorteo celebrado este viernes en la Asamblea de la Federación Española de Fútbol en Las Rozas:



-Jornada 1 (21/08/2016)/Jornada 22 (22/01/2017)
Mirandés-Getafe
Mallorca-Reus
Almería-Cádiz
Valladolid-Oviedo
Elche-Rayo Vallecano
Sevilla Atlético-Girona
Córdoba-Tenerife
Zaragoza-UCAM Murcia
Gimnàstic-Lugo
Alcorcón-Huesca
Numancia-Levante

- Jornada 2 (28/08/2016)/Jornada 23 (29/01/2017)
Getafe-Numancia
Reus-Mirandés
Cádiz-Mallorca
Oviedo-Almería
Rayo Vallecano-Valladolid
Girona-Elche
Tenerife-Sevilla Atlético
UCAM Murcia-Córdoba
Lugo-Zaragoza
Huesca-Gimnastic
Levante-Alcorcón

- Jornada 3 (04/09/2016)/Jornada 24 (05/02/2017)
Getafe-Reus
Mirandés-Cádiz
Mallorca-Real Oviedo
Almería-Rayo Vallecano
Valladolid-Girona
Elche-Tenerife
Sevilla Atlético-UCAM Murcia
Córdoba-Lugo
Real Zaragoza-Huesca
Gimnàstic-Levante
Numancia-Alcorcón

- Jornada 4 (11/09/2016)/Jornada 25 (12/02/2017)
Reus-Numancia
Cádiz-Getafe
Oviedo-Mirandés
Rayo Vallecano-Mallorca
Girona-Almería
Tenerife-Valladolid
UCAM Murcia-Elche
Lugo-Sevilla Atlético
Huesca-Córdoba
Levante-Zaragoza
Alcorcón-Gimnastic

-Jornada 5 (18/09/2016)/Jornada 26 (19/02/2017)
Reus-Cádiz
Getafe-Oviedo
Mirandés-Rayo Vallecano
Mallorca-Girona
Almería-Tenerife
Valladolid-UCAM Murcia
Elche-Lugo
Sevilla Atlético-Huesca
Córdoba-Levante
Zaragoza-Alcorcón
Numancia-Gimnastic

- Jornada 6 (21/09/2016)/Jornada 27 (26/02/2017)
Cádiz-Numancia
Oviedo-Reus
Rayo Vallecano-Getafe
Girona-Mirandés
Tenerife-Mallorca
UCAM Murcia-Almería
Lugo-Valladolid
Huesca-Elche
Levante-Sevilla Atlético
Alcorcón-Córdoba
Gimnàstic-Zaragoza

- Jornada 7 (25/09/2016)/Jornada 28 (05/03/2017)
Cádiz-Oviedo
Reus-Rayo Vallecano
Getafe-Girona
Mirandés-Tenerife
Mallorca-UCAM Murcia
Almería-Lugo
Valladolid-Huesca
Elche-Levante
Sevilla Atlético-Alcorcón
Córdoba-Gimnastic
Numancia-Zaragoza

- Jornada 8 (02/10/2016)/Jornada 29 (12/03/2017)
Oviedo-Numancia
Rayo Vallecano-Cádiz
Girona-Reus
Tenerife-Getafe
UCAM Murcia-Mirandés
Lugo-Mallorca
Huesca-Almería
Levante-Valladolid
Alcorcón-Elche
Gimnàstic-Sevilla Atlético
Zaragoza-Córdoba

- Jornada 9 (09/10/2016)/Jornada 30 (19/03/2017)
Oviedo-Rayo Vallecano
Cádiz-Girona
Reus-Tenerife
Getafe-UCAM Murcia
Mirandés-Lugo
Mallorca-Huesca
Almería-Levante
Valladolid-Alcorcón
Elche-Gimnastic
Sevilla Atlético-Zaragoza
Numancia-Cordoba

- Jornada 10 (16/10/2016)/Jornada 31 (26/03/2017)
Rayo Vallecano-Numancia
Girona-Oviedo
Tenerife-Cádiz
UCAM Murcia-Reus
Lugo-Getafe
Huesca-Mirandés
Levante-Mallorca
Alcorcón-Almería
Gimnàstic-Valladolid
Zaragoza-Elche
Córdoba-Sevilla Atlético

- Jornada 11 (23/10/2016)/Jornada 32 (02/04/2017)
Rayo Vallecano-Girona
Oviedo-Tenerife
Cádiz-UCAM Murcia
Reus-Lugo
Getafe-Huesca
Mirandés-Levante
Mallorca-Alcorcón
Almería-Gimnastic
Valladolid-Zaragoza
Elche-Córdoba
Numancia-Sevilla Atlético

- Jornada 12 (30/10/2016)/Jornada 33 (09/04/2017)
Girona-Numancia
Tenerife-Rayo Vallecano
UCAM Murcia-Oviedo
Lugo-Cádiz
Huesca-Reus
Levante-Getafe
Alcorcón-Mirandés
Gimnàstic-Mallorca
Zaragoza-Almería
Córdoba-Valladolid
Sevilla Atlético-Elche

- Jornada 13 (06/11/2016)/Jornada 34 (16/04/2017)
Girona-Tenerife
Rayo Vallecano-UCAM Murcia
Oviedo-Lugo
Cádiz-Huesca
Reus-Levante
Getafe-Alcorcón
Mirandés-Gimnastic
Mallorca-Zaragoza
Almería-Córdoba
Valladolid-Sevilla Atlético
Numancia-Elche

- Jornada 14 (13/11/2016)/Jornada 35 (23/04/2017)
Tenerife-Numancia
UCAM Murcia-Girona
Lugo-Rayo Vallecano
Huesca-Oviedo
Levante-Cádiz
Alcorcón-Reus
Gimnàstic-Getafe
Zaragoza-Mirandés
Córdoba-Mallorca
Sevilla Atlético-Almería
Elche-Valladolid

- Jornada 15 (20/11/2016)/Jornada 36 (30/04/2017)
Tenerife-UCAM Murcia
Girona-Lugo
Rayo Vallecano-Huesca
Oviedo-Levante
Cádiz-Alcorcón
Reus-Gimnastic
Getafe-Zaragoza
Mirandés-Córdoba
Mallorca-Sevilla Atlético
Almería-Elche
Numancia-Valladolid

- Jornada 16 (27/11/2016)/Jornada 37 (07/05/2017)
UCAM Murcia-Numancia
Lugo-Tenerife
Huesca-Girona
Levante-Rayo Vallecano
Alcorcón-Oviedo
Gimnàstic-Cádiz
Zaragoza-Reus
Córdoba-Getafe
Sevilla Atlético-Mirandés
Elche-Mallorca
Valladolid-Almería

- Jornada 17 (04/12/2016)/Jornada 38 (14/05/2017)
UCAM Murcia-Lugo
Tenerife-Huesca
Girona-Levante
Rayo Vallecano-Alcorcón
Oviedo-Gimnastic
Cádiz-Zaragoza
Reus-Córdoba
Getafe-Sevilla Atlético
Mirandés-Elche
Mallorca-Valladolid
Numancia-Almería

- Jornada 18 (11/12/2016)/Jornada 39 (21/05/2017)
Lugo-Numancia
Huesca-UCAM Murcia
Levante-Tenerife
Alcorcón-Girona
Gimnàstic-Rayo Vallecano
Zaragoza-Oviedo
Córdoba-Cádiz
Sevilla Atlético-Reus
Elche-Getafe
Valladolid-Mirandés
Almería-Mallorca

- Jornada 19 (18/12/2016)/Jornada 40 (28/05/2017)
Lugo-Huesca
UCAM Murcia-Levante
Tenerife-Alcorcón
Girona-Gimnastic
Rayo Vallecano-Zaragoza
Oviedo-Córdoba
Cádiz-Sevilla Atlético
Reus-Elche
Getafe-Valladolid
Mirandés-Almería
Numancia-Mallorca

- Jornada 20 (08/01/2017)/Jornada 41 (04/06/2017)
Numancia-Huesca
Levante-Lugo
Alcorcón-UCAM Murcia
Gimnàstic-Tenerife
Zaragoza-Girona
Córdoba-Rayo Vallecano
Sevilla Atlético-Oviedo
Elche-Cádiz
Valladolid-Reus
Almería-Getafe
Mallorca-Mirandés

- Jornada 21 (15/01/2017)/Jornada 42 (11/06/2017)
Huesca-Levante
Lugo-Alcorcón
UCAM Murcia-Gimnastic
Tenerife-Zaragoza
Girona-Córdoba
Rayo Vallecano-Sevilla Atlético
Oviedo-Elche
Cádiz-Valladolid
Reus-Almería
Getafe-Mallorca
Mirandés-Numancia. EFE
.

Se habla de: Laliga2, Reus

MLL / OTRAS NOTICIAS